slogan 专业知识问答平台!
佰学网 >学习助考 > 教育问答 > 如何用手机查询工商银行卡余额?

如何用手机查询工商银行卡余额?

原创 2024-07-29 16:28:32 次阅读

要查询工商银行卡余额,可以通过以下方式:1. 使用工商银行手机银行APP:下载并登录工商银行手机银行,点击“我的账户”即可查看余额。2. 使用短信服务:发送短信“CXYE#卡号后四位”至95588,即可收到余额信息。3. 电话银行:拨打95588,按照语音提示操作,查询余额。4. 网上银行:登录工商银行网上银行,点击“我的账户”即可查看余额。5. 银行自助终端:在ATM机或自助终端上插入银行卡,输入密码后查询余额。选择适合您的方式进行查询。

如何通过手机查询工商银行卡余额

对于工商银行卡的用户来说,了解账户余额是一项基本需求。随着科技的发展,现在可以通过多种便捷的方式查询余额,包括网上银行、手机银行、电话银行等。本文将详细介绍如何使用手机短信服务来查询工商银行卡的余额和历史交易记录。

1. 获取查询指令

您可以通过发送特定的代码到工商银行的服务号码“95566”来获取查询余额的指令。发送“?”或“HELP”即可收到信息查询指令的汇总明细,这有助于您了解如何进行后续操作。

2. 查询个人账户余额

如果您想查询个人账户的余额,可以使用以下格式发送短信:“ZHYECX#账号后四位”。例如,如果您的账号后四位是“1234”,则发送“ZHYECX#1234”至“95566”。

3. 查询个人账户历史交易

若需查询个人账户的历史交易记录,短信格式为:“LSJYCX#交易日期#账号后四位”。例如,若要查询2019年1月1日的交易记录,发送“LSJYCX#20190101#1234”至“95566”即可。

4. 查询借记卡当前余额

对于借记卡用户,查询当前余额的短信格式为:“JJKYECX#卡号后四位”。例如,发送“JJKYECX#1234”至“95566”。

5. 查询借记卡历史交易

若需要了解借记卡的历史交易详情,短信格式为:“JJKLSJYCX#交易日期#卡号后四位”。例如,发送“JJKLSJYCX#20190101#1234”至“95566”以获取2019年1月1日的交易记录。

通过这些步骤,您可以轻松地通过手机短信查询工商银行卡的余额和交易记录,享受便捷的金融服务。

©本文版权归作者所有,任何形式转载请联系我们:2562299860@qq.com

相关内容推荐