slogan 专业知识问答平台!
佰学网 >生活问答 > 知识 > 手机上医保卡激活怎么激活

手机上医保卡激活怎么激活

原创 2022-03-07 14:39:13
1】下载国家医保服务平台APP—点击【医保电子凭证】,如未激活,点击右上角【立即.. 精选答案
  • 问题相关
1】下载国家医保服务平台APP—点击【医保电子凭证】,如未激活,点击右上角【立即注册】—录入身份信息并通过人脸识别进行身份认证。点击【医保电子凭证】—选择参保地—【立即激活】。
u3000u3000【2】打开微信—点击右下角【我】—【支付】—【城市服务】,点击热门服务中【医保】—选择】医保电子凭证】。如未激活,先点击【激活】—身份验证(输入6位数支付密码)—【授权激活】进行人脸认证激活。
u3000u3000【3】打开支付宝首页点击【卡包】—【证件】—【医保电子凭证】—【立即领取】。如未激活,点击【同意协议并激活】后扫脸认证激活。点击【立即使用】并设置6位数支付密码(医保支付密码)。
u3000u3000凡持有社会保障卡的参保人员 ,可以在国家医保服务平台、微信、支付宝、银行等APP中 ,自主申领医保电子凭证。居民们申领之后,在定点医药机构消费时,可出示医保电子凭证“二维码 ” 直接结算,实现看病就医不带卡,挂号缴费不排队。
u3000u3000目前医保电子凭证看病还未完善,只有少部分城市可以实现使用医保电子凭证看病报销。最后提醒:因为各个地区对于医保的政策会有些许的不同,若是在就医时遇到了问题,建议咨询当地的医保中心。

©本文版权归作者所有,任何形式转载请联系我们:xiehuiyue@offercoming.com。

相关内容推荐

来自百学网

刘老师

刘老师

中国人大教育学硕士

关注

你可能关心