slogan 专业知识问答平台!
佰学网 >生活问答 > 知识 > 微信怎么设置声音锁

微信怎么设置声音锁

原创 2022-03-04 16:55:13
在手机桌面找到并打开微信,然后在手机底部找到并打开“我”,接着在个人中心找到并打.. 精选答案
  • 问题相关

在手机桌面找到并打开微信,然后在手机底部找到并打开“我”,接着在个人中心找到并打开“设置”,在设置里面选择“账号与安全”,点击进入后选择“声音锁”,按照系统要求操作即可。下次登录微信的时候就可以使用声音登录了,十分方便。这个功能出现在ios设备中,有些安卓设备可能无法使用。

使用声音登录微信有很多限制,只有在登陆过的设备里才能使用这个功能,同时使用声音识别技术来防止用录音冒充登录。如果想要取消声音锁,可以按照上述步骤关闭这个功能。

使用声音锁之前,需要先录制一串数字,可以在“声音锁”下找到“尝试解锁”,点击进入后,按照系统提示操作即可。“声音锁”功能采用了声纹识别技术,可以快速识别用户的声音特征。而且腾讯官方为了保证用户安全,只允许微信用户在登录过的设备上使用该功能,防止他人冒充登录。

©本文版权归作者所有,任何形式转载请联系我们:xiehuiyue@offercoming.com。

相关内容推荐

来自百学网

刘老师

刘老师

中国人大教育学硕士

关注

你可能关心