slogan 专业知识问答平台!
佰学网 >生活问答 > 知识 > 小米录音转文字怎么暂停

小米录音转文字怎么暂停

原创 2022-03-07 14:39:13
小米录音转文字后就会有暂停,点击就可以暂停一、手机自带1.录音机大家都知道,在我.. 精选答案
  • 问题相关
小米录音转文字后就会有暂停,点击就可以暂停

一、手机自带

1.录音机

大家都知道,在我们的小米手机中有一个【录音机】的功能,但是大家知道吗,在小米录音机中,我们是可以将录音转换成文字的。我们可以在随意打开一个音频文件,然后点击界面右下角的【转文字】按钮,这样录音机就会帮我们转换成文字,很是方便的说~

小米手机中自带这么好用的录音转文字功能,别告诉我你没见识过?
2.输入法

在小米手机中,如果我们想要将语音转换成文字的话,还可以使用小米自带的输入法来帮我们完成这样的操作。我们可以打开小米输入法,接着长按键盘中的【空格键】,接着就可以直接输入语音了,这样输入法就可以帮我们将语音转换成文字,也是挺方便的。

小米手机中自带这么好用的录音转文字功能,别告诉我你没见识过?
二、第三方软件

1.录音转文字助手

当然了,除了以上的方法,我们还可以使用识别率更高的【录音转文字助手】,来帮我们完成这样的操作,功能强大到你不敢相信。

小米手机中自带这么好用的录音转文字功能,别告诉我你没见识过?
2.录音实时转写

在软件中我们可以看到,有四个功能,分别是录音实时转写、导入音频识别、语音翻译和录音机,我们任意选择自己需要的功能进行使用。

在这里我们可以选择【录音实时转写】功能,在进入其界面以后,我们就可以点击界面下方的【开始】图标进行录音。在录音的时候,软件会实时帮我们进行文字转换。当我们输入完成后就可以点击【暂停】图标了。

小米手机中自带这么好用的录音转文字功能,别告诉我你没见识过?
当我们点击【暂停】以后,软件还有提供一些蛮实用的小功能,像是翻译、导出等等,我们可以任意选择进行操作。

©本文版权归作者所有,任何形式转载请联系我们:xiehuiyue@offercoming.com。

相关内容推荐

来自百学网

刘老师

刘老师

中国人大教育学硕士

关注

你可能关心