slogan 专业知识问答平台!
佰学网 >生活问答 > 知识 > nfc怎么刷公交卡

nfc怎么刷公交卡

原创 2022-03-02 22:29:28
手机NFC功代替公交卡刷公交步骤:在智能手机桌面上点击设置图标,接着在设置页中找.. 精选答案
  • 问题相关

手机NFC功代替公交卡刷公交步骤:在智能手机桌面上点击设置图标,接着在设置页中找到更多点击找到NFC选项,在NFC的页面中打开NFC右侧的开关,同时把内置安全芯片选项打开,随后在公交车刷卡区刷卡即可。

近场通信(NearFieldCommunication,简称NFC),是一种新兴的技术,使用了NFC技术的设备(例如移动电话)可以在彼此靠近的情况下进行数据交换,是由非接触式射频识别(RFID)及互连互通技术整合演变而来的,通过在单一芯片上集成感应式读卡器、感应式卡片和点对点通信的功能,利用移动终端实现移动支付、电子票务、门禁、移动身份识别、防伪等应用。

©本文版权归作者所有,任何形式转载请联系我们:xiehuiyue@offercoming.com。

相关内容推荐

来自百学网

刘老师

刘老师

中国人大教育学硕士

关注

你可能关心