slogan 专业知识问答平台!
佰学网 >生活问答 > 知识 > 医保卡怎么在支付宝上查余额

医保卡怎么在支付宝上查余额

原创 2022-03-07 14:39:13
参加工作以后,一般情况下每个人都会得到一张医保卡,里面的余额可以用来在药店买药或.. 精选答案
  • 问题相关
参加工作以后,一般情况下每个人都会得到一张医保卡,里面的余额可以用来在药店买药或是在医院看病时使用。那么,怎样才能查到自己的医保卡里还剩多少钱呢?
1.首先,在手机上打开支付宝并登录你的支付宝账号。登录以后,点击主界面上的“更多”。

2.接着,再点击“城市服务”。

3.然后,点击政务下面的“社保查询”。

4.这时,会弹出一个服务授权的页面,在这个授权页面中点击“确认授权”。

5.授权成功以后,在新页面中点击“医保栏”。

6.再在医疗保险栏中点击“个人账户”。

随后,我们就可以看到自己的医保卡还剩多少钱了。
注意事项:当医保卡交易次数达到60次时,参保职工必须到中行储蓄所打印交易记录,否则,会停止该卡的使用。交易记录打印完后,该卡即可继续使用。

在药店100%自己承担,住院才能享受到报销比例(还得在医保范围内的)。

住院在医保范围内的,根据实际花销的额度,如:花10000元报销范围在55%-65%之间。

©本文版权归作者所有,任何形式转载请联系我们:xiehuiyue@offercoming.com。

相关内容推荐

来自百学网

刘老师

刘老师

中国人大教育学硕士

关注

你可能关心