slogan 专业知识问答平台!
佰学网 >生活问答 > 知识 > 小米note拍照微距怎么设置

小米note拍照微距怎么设置

原创 2022-03-04 16:55:13
微距拍摄相机参数设置教程:1.打开相机设置;2.照片尺寸设为:3200*2400.. 精选答案
  • 问题相关

微距拍摄相机参数设置教程:

1.打开相机设置;

2.照片尺寸设为:3200*2400;

3.照片质量设为:极精细;

4.自动对焦设为(关闭),这项很关键;

5.场景设置:横拍时设为横拍,竖拍时设为竖拍;

6.对焦方式设为:微距,这项也很关键;

7.感光度设为:画质优先,如果手机可以很好的固定,感光度可以设为ISO100;

8.测光模式根据拍摄效果可以尝试设置,一般设为平均测光,反差过大时可以考虑设为中点测光或中央权重测光;

9.对焦区域设为:焦点对焦,这项尤为关键!因为这样你可以通过屏幕点按对焦,你点哪里焦点就在哪里,哪怕你达到镜头的最近对焦距离也能进行焦点锁定。

10.最后提醒注意:影响照片清晰的因素除了感光器像素、对焦精度、景深大小,还有一个是快门速度!光照不好的时候,快门速度会变慢,手持不稳也会拍虚,要么设法固定手机,要么选光照条件好的时候拍。

©本文版权归作者所有,任何形式转载请联系我们:xiehuiyue@offercoming.com。

相关内容推荐

来自百学网

刘老师

刘老师

中国人大教育学硕士

关注

你可能关心