微信个性化广告如何关闭?
xa0最近,微信被点名,主要就是微信朋友圈内的个性化广告。个性化广告,已经成为了许多人厌恶点之一,精准的投放,原来是一个互利之事,但是为何成为“过街老鼠,人人喊打”。究其原因无非是过度收集用户个人信息,实现利益最大化。
最近,微信被点名,主要的点就是微信朋友圈内的个性化广告。作为系统自带的功能,微信个性化广告如何“关闭”呢?本期科技君就告诉大家。
首先打开微信『设置』。 找到第三组的『关于微信』,并点击。
xa0接下来进入微信的信息,找到最下方的《隐私保护指引》,点击进入即可。
xa0进入之后将界面往下滑,找到第2大类『信息的存储』,其中的第4点【我们如何使用信息】中的标蓝字体,『关于广告』,点击进入。xa0
画面跳转到腾讯隐私保护平台,寻找第二点,【如何管理您看到的广告】,点击第一行的蓝色字体『管理』。xa0
即可进入设定界面,选择登陆微信,没有登录则无非设定,登入之后,点击关闭,会弹出提示,『关闭后,您仍然会看到广告,但相关性会降低』,点击确定关闭,那么就完成了。
xa0
但是可以不要忘记最后红色字体提示的将于2021年6月19日失效,也就说,这只能关闭半年,时间一到有得重新关闭。
目前有个问题,就是微博热搜:微信回应无法一键关闭。其中包括两点,一是微信无法实现广告全面关闭,只能减少,二是关闭设定具有实效性,需要累计完成。
面对多方的响应,相信微信不久之后会优化这一问题。从根本上去除这一弊端,尊重用户选择,这样才会受到依赖。
©本文版权归作者所有,任何形式转载请联系我们:xiehuiyue@offercoming.com。