slogan 专业知识问答平台!
佰学网 >生活问答 > 知识 > 苹果11如何充电才能保护电池寿命

苹果11如何充电才能保护电池寿命

原创 2022-03-07 14:39:13
方法/步骤1/8定期进行完全循环充电每个月进行1次完全循环充电。在iPhone的.. 精选答案
  • 问题相关
方法/步骤
1/8
定期进行完全循环充电
每个月进行1次完全循环充电。在iPhone的电池指示为红色,电量低于20%时充电,直到充满100%,即为一次完全循环充电。这样有利于电池中电子保持流动。
注意完全循环充电的次数不要太多

2/8
充电时,不要玩游戏、看视频,使得iPhone温度过高
iPhone、iPad等苹果设备,用的都是锂电池,高温对其使用寿命影响很大。
如果手机套散热不好,最好在充电时取下手机套。
锂电池工作的适合温度是0~35℃,一般在20℃左右为宜

3/8
不要让iPhone连续充电太长的时间
一般充2~3个小时,基本上就充满了,应该拔下插头。特别要避免经常性的晚上睡前充,早上醒后拔的情况。
如果睡觉前一直在用,没有时间充,可以买一个定时自动断电的插座,设定一定的充电时间,然后自动断电。这种插座在淘宝上很多的。

4/8
时随用随充,不要经常用光了再充
不要经常性的把电用到20%以下,甚至用光了才充。这样对电池的伤害也比较大。电池电量经常处于 40% - 60% 之间,可以延长其使用寿命。

5/8
新买的iPhone、iPad,开始充电时不需要充满12小时,充满电即可拔掉电源
锂电池在出厂前,就已经激活了

6/8
最好用苹果的原装电源来充电
用计算机的USB接口来充电会比较慢

7/8
是特殊需要的情况下,把一些耗电大户及时关闭
如,3G网络、WiFi、定位功能、个人热点、蓝牙等,需要用到时才打开,用完了就及时关闭

8/8
充电时,如果时间比较紧,可以打开飞行模式,这样充电更快

注意事项
经过大约400次的完全充电放电循环后,其电量大约是之前的80%。无论如何保养,电池性能最后都会变差,最终需要更换

©本文版权归作者所有,任何形式转载请联系我们:xiehuiyue@offercoming.com。

相关内容推荐

来自百学网

刘老师

刘老师

中国人大教育学硕士

关注

你可能关心