slogan 专业知识问答平台!
佰学网 >生活问答 > 知识 > 小米8费电快怎么回事

小米8费电快怎么回事

原创 2022-03-04 16:55:13
小米8费电快的原因有:1、后台程序运行过多,导致手机耗电快,建议清理暂时不用的后.. 精选答案
  • 问题相关

小米8费电快的原因有:

1、后台程序运行过多,导致手机耗电快,建议清理暂时不用的后台应用程序,从而减少后台应用耗电。

2、使用动态壁纸和主题,导致屏幕耗电加快,建议关闭动态壁纸和主题,使用系统自带壁纸和主题,从而减少息屏耗电。

3、打开息屏时钟,导致屏幕常亮,加快手机耗电,建议您将息屏时钟设置合理时间段或关闭息屏时钟,从而减少亮屏耗电。

4、自动息屏时间设置偏长,处于亮屏状态,会消耗一定电量,建议不使用手机时将手机息屏或设置合理的自动息屏时间。

5、手机网络弱环境下,会加大发射信号的强度,导致手机耗电快,建议您在信号较好的地方使用手机。

6、wifi、GPS、蓝牙在后台搜网,导致手机耗电快,建议不使用手机时尽量关闭WiFi、GPS定位、NFC、蓝牙等功能;从而减少亮屏耗电。

©本文版权归作者所有,任何形式转载请联系我们:xiehuiyue@offercoming.com。

相关内容推荐

来自百学网

刘老师

刘老师

中国人大教育学硕士

关注

你可能关心