slogan 专业知识问答平台!
佰学网 >生活问答 > 知识 > 华为右上角有个n怎么去掉

华为右上角有个n怎么去掉

原创 2022-03-02 22:29:28
华为手机显示一个类似于N的图标,其实是手机支持NFC功能,且打开了NFC功能才会.. 精选答案
  • 问题相关

华为手机显示一个类似于N的图标,其实是手机支持NFC功能,且打开了NFC功能才会显示的。关闭方法如下:

1、首先从手机屏幕的顶部下滑调出手机的通知栏,然后在通知栏中可以看到和顶部一样的图标,下方写着NFC。接着点击该图标,即可快速关闭NFC功能,关闭后则手机顶部的图标随之消失。

2、如果通知栏没有NFC的快捷图标,也可以打开手机设置,然后在设置页面点击“设备连接”选项进入,之后将NFC后方的开关关闭,即可关闭顶部的图标显示。

NFC即近场通信(NearFieldCommunication),是一种短距离的高频无线通信技术,使用NFC技术的设备(如手机)可以在彼此靠近的情况下进行数据交换。这种新兴技术由非接触式射频识别(RFID)及互连互通技术整合演变而来。它通过在单一芯片上集成感应式读卡器、感应式卡片和点对点通信的功能,利用移动终端实现移动支付、电子票务、门禁、移动身份识别、防伪等应用。

©本文版权归作者所有,任何形式转载请联系我们:xiehuiyue@offercoming.com。

相关内容推荐

来自百学网

刘老师

刘老师

中国人大教育学硕士

关注

你可能关心