slogan 专业知识问答平台!
佰学网 >生活问答 > 知识 > 华为充电百分比小数点在哪里设置

华为充电百分比小数点在哪里设置

原创 2022-03-07 14:39:13
小数点没有,只能显示整数,百分之几十几这样。“设置”里面找到“电池”即可显示。之.. 精选答案
  • 问题相关
小数点没有,只能显示整数,百分之几十几这样。“设置”里面找到“电池”即可显示。
之前一直没有评测过华为mate9的SCP充电,主要是之前既没有手机也没有充电器。然后EBD-USB+在量程(4A)上不足,无法有效测试SCP充电。
最近拿到了MATE9手机和原装充电器,加上飞龙表和相应上位机,总算可以测试一波了。充电器长这样,保护的外皮我都没去掉。
测试的第一步当然是把手机搞到没电为止。然后关机状态下插上充电器和飞龙表开始充电。旁边那个奇怪的usb口只是我用来接ttl的而已。
可以看出华为SCP实际上有三段充电:
第一段在0-840s。这段是恒流充电,电流约为4.5A。
第二段在840s后这段电流不断下降而电压也逐渐降低。说明是手机有意控制了充电电流而非回路电阻的限制。
第三段在充电进行到约3800s。此时手机退出了SCP(MOS直通)充电,变成普通的5v开关降压充电,根据充电电压升高后充电电流相应降低可以推断是开关降压模式。
充电总共用时约为8100s。即2小时15分钟从0充到100%。

©本文版权归作者所有,任何形式转载请联系我们:xiehuiyue@offercoming.com。

相关内容推荐

来自百学网

刘老师

刘老师

中国人大教育学硕士

关注

你可能关心